Schnellschachpokal 2019

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1. Martin Wichelmann   ** 1 ½ ½ ½ 1 1 + 5.5 16.75
2. Hauke Lutz   0 ** ½ 1 ½ ½ 1 + 4.5 12.50
3. Gerd Wiechmann   ½ ½ ** 0 1 1 0 + 4.0 12.00
4. Frank Schulze   ½ 0 1 ** ½ 0 1 + 4.0 11.50
5. Rainer Kuhlmann   ½ ½ 0 ½ ** 1 0 + 3.5 10.50
6. Dr. Bernd Kruse   0 ½ 0 1 0 ** 1 + 3.5 9.25
7. Hendrik Ahlers   0 0 1 0 1 0 ** + 3.0 7.50
8. spielfrei   - - - - - - - ** 0.0 0.00

Ammerlandmeisterschaft 2019

Rangliste: Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Wübbenhorst, Oke   2036   SC Schwarzer Sp   4 1 0 4.5 15.0 13.25
2. Weber, Dennis   1827   SC Schwarzer Sp   3 2 0 4.0 12.5 9.75
3. Wiechmann, Gerd   1870   SC Schwarzer Sp   2 3 0 3.5 14.5 9.75
4. Reins, Henning   1921   SC Schwarzer Sp   2 2 1 3.0 17.0 9.25
5. Schulze, Frank   1864   SC Schwarzer Sp   2 2 1 3.0 16.0 8.00
6. Kuhlmann, Rainer   1748   SC Schwarzer Sp   2 2 1 3.0 13.5 6.50
7. Werner, Heino   1543   SK Union Oldenb   3 0 2 3.0 12.5 5.50
8. Dr. Schepker, Joc   1683   SC Schwarzer Sp   3 0 2 3.0 10.5 5.00
9. Wasmus, Hans Ullr   1524   SC Schwarzwer S   2 1 2 2.5 15.0 6.50
10. Haase, Sven   1656   SC Schwarzer Sp   1 3 1 2.5 14.0 5.75
11. Bessonov, Jevgeny   1567   SC Schwarzer Sp   2 1 2 2.5 12.5 3.25
12. Buntemeyer, Axel   1542   SC Schwarzer Sp   1 2 2 2.0 11.5 3.75
13. Dr. Dölitzscher,   1125   SC Schwarzer Sp   2 0 3 2.0 11.0 2.00
14. Gehre, Frank   1394   SK Union Oldenb   1 2 2 2.0 10.5 2.75
15. Weller, Eckhard   1285   SC Schwarzer Sp   2 0 3 2.0 9.5 1.50
16. Smailus, Ulrich   1461   SC Schwarzer Sp   1 1 3 1.5 11.0 1.00
17. Oeltjenbruns, Kla   1272   SC Schwarzer Sp   1 0 4 1.0 9.5 0.00

 

Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Weber, Dennis   (4) - 1. Wübbenhorst, Oke   (4½) --+  
2 3. Wiechmann, Gerd   (3½) - 7. Dr. Schepker, Jo   (3) -  
3 2. Reins, Henning   (3) - 6. Kuhlmann, Rainer   (3) -  
4 10. Werner, Heino   (3) - 4. Schulze, Frank   (3) -  
5 12. Wasmus, Hans Ull   (2½) - 9. Bessonov, Jevgen   (2½) -  
6 8. Haase, Sven   (2½) - 11. Buntemeyer, Axel   (2) -  
7 17. Dr. Dölitzscher,   (2) - 15. Weller, Eckhard   (2) -  
8 16. Oeltjenbruns, Kl   (1) - 13. Smailus, Ulrich   (1½) -  
9 18. spielfrei   (0) - 14. Gehre, Frank   (2) --+  

 

Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Wübbenhorst, Oke   (4) - 3. Wiechmann, Gerd   (3) -  
2 5. Weber, Dennis   (3) - 12. Wasmus, Hans Ull   (2½) 1-0  
3 4. Schulze, Frank   (2½) - 2. Reins, Henning   (2½) ½-½  
4 17. Dr. Dölitzscher,   (2) - 6. Kuhlmann, Rainer   (2) 0-1  
5 14. Gehre, Frank   (2) - 7. Dr. Schepker, Jo   (2) 0-1  
6 8. Haase, Sven   (2) - 9. Bessonov, Jevgen   (2) ½-½  
7 13. Smailus, Ulrich   (1½) - 10. Werner, Heino   (2) 0-1  
8 11. Buntemeyer, Axel   (1) - 16. Oeltjenbruns, Kl   (1) 1-0  
9 18. spielfrei   (0) - 15. Weller, Eckhard   (1) --+  

 

Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Schulze, Frank   (2½) - 1. Wübbenhorst, Oke   (3) 0-1  
2 2. Reins, Henning   (2) - 3. Wiechmann, Gerd   (2½) ½-½  
3 10. Werner, Heino   (2) - 5. Weber, Dennis   (2) 0-1  
4 7. Dr. Schepker, Jo   (2) - 12. Wasmus, Hans Ull   (1½) 0-1  
5 6. Kuhlmann, Rainer   (1½) - 8. Haase, Sven   (1½) -  
6 9. Bessonov, Jevgen   (1) - 15. Weller, Eckhard   (1) +--  
7 11. Buntemeyer, Axel   (1) - 17. Dr. Dölitzscher,   (1) 0-1  
8 16. Oeltjenbruns, Kl   (1) - 14. Gehre, Frank   (1) 0-1  
9 13. Smailus, Ulrich   (½) - 18. spielfrei   (0) +--  

 

Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Wübbenhorst, Oke   (2) - 2. Reins, Henning   (2) 1-0  
2 5. Weber, Dennis   (1½) - 4. Schulze, Frank   (2) ½-½  
3 3. Wiechmann, Gerd   (1½) - 8. Haase, Sven   (1½) 1-0  
4 12. Wasmus, Hans Ull   (1) - 6. Kuhlmann, Rainer   (1) ½-½  
5 7. Dr. Schepker, Jo   (1) - 16. Oeltjenbruns, Kl   (1) 1-0  
6 17. Dr. Dölitzscher,   (1) - 10. Werner, Heino   (1) 0-1  
7 14. Gehre, Frank   (½) - 11. Buntemeyer, Axel   (½) ½-½  
8 15. Weller, Eckhard   (0) - 13. Smailus, Ulrich   (½) 1-0  
9 18. spielfrei   (0) - 9. Bessonov, Jevgen   (0) --+  

 

Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Kuhlmann, Rainer   (1) - 1. Wübbenhorst, Oke   (1) 0-1  
2 2. Reins, Henning   (1) - 7. Dr. Schepker, Jo   (1) 1-0  
3 4. Schulze, Frank   (1) - 17. Dr. Dölitzscher,   (1) 1-0  
4 8. Haase, Sven   (1) - 5. Weber, Dennis   (1) ½-½  
5 9. Bessonov, Jevgen   (0) - 3. Wiechmann, Gerd   (½) 0-1  
6 11. Buntemeyer, Axel   (½) - 10. Werner, Heino   (0) 0-1  
7 15. Weller, Eckhard   (0) - 12. Wasmus, Hans Ull   (0) 0-1  
8 13. Smailus, Ulrich   (0) - 14. Gehre, Frank   (0) ½-½  
9 18. spielfrei   (0) - 16. Oeltjenbruns, Kl   (0) --+  

 

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Wübbenhorst, Oke   () - 9. Bessonov, Jevgen   () 1-0  
2 10. Werner, Heino   () - 2. Reins, Henning   () 0-1  
3 3. Wiechmann, Gerd   () - 11. Buntemeyer, Axel   () ½-½  
4 12. Wasmus, Hans Ull   () - 4. Schulze, Frank   () 0-1  
5 5. Weber, Dennis   () - 13. Smailus, Ulrich   () 1-0  
6 14. Gehre, Frank   () - 6. Kuhlmann, Rainer   () 0-1  
7 7. Dr. Schepker, Jo   () - 15. Weller, Eckhard   () 1-0  
8 16. Oeltjenbruns, Kl   () - 8. Haase, Sven   () 0-1  
9 18. spielfrei   () - 17. Dr. Dölitzscher,   () --+  

Schnellschachmeisterschaft 2019

Rangliste: Stand nach der 17. Runde im 2. Durchgang
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Punkte SoBerg
1. Schepker, Hans-Jo 1780 ** ½½ 01 00 11 11 11 11 01 11 11     19.0 99.00
2. Schulze, Frank 1862 ½½ ** ½½ 10 11 01 ½½ 11 11 11     11     18.0 116.00
3. Weber, Dennis 1904 10 ½½ **   ½½ 11   11 11 11 11   11     17.0 96.25
4. Wübbenhorst, Oke   11 01 ** 11     01     11     11     13.0 112.75
5. Bessonow, Evgeny   00 00   00 ** ½1         10 11       11 8.0 21.00
6. Haase, Sven   10   ½0 **       11   11           7.5 73.00
7. Wichelmann, Marti 1874 ½½ ½½       **       11             5.5 71.50
8. Kuhlmann, Rainer   00 00 10       **     11 11           5.5 35.00
9. Wasmus, Hans Ulri 1478 00             **     11     11     4.5 15.50
10. Arntken, Hans Ger 1785 00 00     00       ** 10     1 11     4.5 14.50
11. Neubacher, Heinz-   00 00 00 00 01   00 00   01 **       11     4.0 13.50
12. Weller, Eckhard 1388 00 00   00 00   00 00     **     11     2.5 10.50
13. Hauke, Lutz   10   00                   **         1.0 19.00
14. Kruse, Bernd   00               0       **       0.5 6.50
15. Oeltjenbruns, Kla 1238 00 00 00 00       00 00 00 00     **     0.5 4.00
16. Ahlers, Hendrik                                 **   0.0 0.00
17. Dölitzscher Günte           00                       ** 0.0 0.00

Klubmeisterschaft 2019

A-Turnier

 

Rangliste: Stand nach der 11. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Punkte SoBerg
1. Wübbenhorst, Oke 2054 ** 1 0 ½ 1 1 1 ½ 1 1 1 8.0 35.25
2. Ritter, Uwe 1942 0 ** ½ 1 0 1 1 1 ½ + 1 7.0 29.25
3. Kuhlmann, Rainer 1639 1 ½ ** ½ 0 ½ ½ ½ 1 1 1 6.5 30.00
4. Wichelmann, Marti 1900 ½ 0 ½ ** ½ 1 ½ 1 1 ½ 1 6.5 27.50
5. Wiechmann, Gerd 1860 0 1 1 ½ ** 0 ½ 0 1 ½ 1 5.5 25.75
6. Kruse, Bernd 1630 0 0 ½ 0 1 ** ½ 1 0 ½ 1 4.5 17.75
7. Haase, Sven 1677 0 0 ½ ½ ½ ½ ** ½ ½ ½ ½ 4.0 18.00
8. Schulze, Frank 1903 ½ 0 ½ 0 1 0 ½ ** ½ 0 1 4.0 17.75
9. Schepker, Hans-Jo 1735 0 ½ 0 0 0 1 ½ ½ ** + ½ 4.0 16.50
10. Kerski, Björn-Ole 1964 0 - 0 ½ ½ ½ ½ 1 - ** 1 4.0 15.25
11. Buntemeyer, Axel 1593 0 0 0 0 0 0 ½ 0 ½ 0 ** 1.0 4.00

 

B-Turnier

 

Rangliste: Stand nach der 9. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte SoBerg
1. Bessenov, Evgeny 1527 ** 0 1 ½ 1 ½ 1 1 1 1 7.0 27.00
2. Wasmus, Hans Ulri 1486 1 ** ½ 1 1 0 1 0 ½ 1 6.0 26.75
3. Smailus, Ulrich 1387 0 ½ ** ½ 0 1 1 1 ½ 1 5.5 20.25
4. Weber, Dennis 1891 ½ 0 ½ ** 0 ½ 1 1 1 1 5.5 20.00
5. Oeltjenbruns, Kla 1168 0 0 1 1 ** ½ ½ 1 ½ ½ 5.0 20.75
6. Gehre, Frank 1392 ½ 1 0 ½ ½ ** 0 0 1 1 4.5 18.25
7. Neubacher, Heinz- 1581 0 0 0 0 ½ 1 ** 1 1 1 4.5 14.00
8. Weller, Eckhard 1256 0 1 0 0 0 1 0 ** ½ 1 3.5 12.50
9. Werner, Heino 1601 0 ½ ½ 0 ½ 0 0 ½ ** 1 3.0 10.50
10. Dölitzscher, Günt 1141 0 0 0 0 ½ 0 0 0 0 ** 0.5 2.50

Pokalturnier 2019

1. Runde

Eckhard Weller                   - Frank Gehre           0 : 1

Gerd Wiechmann              - Sven Haase             1 : 0

Uwe Ritter                        - Rainer Kuhlmann      1 : 0

Heino Werner                   - Jochen Schepker       1 : 0

Jevgeny Bessonov              - Oke Wübbenhorst 0 : 1

Klaus Oeltjenbruns             - Bernd Kruse          0 : 1

Reent Dopychai                - Frank Schulze          1 : 0

Heinz Jürgen Neubacher

 

2. Runde

Uwe Ritter                        - Heinz Jürgen Neubacher  1 : 0

Frank Gehre                       - Bernd Kruse                  0 : 1

Heino Werner                     - Oke Wübbenhorst         0.5 : 0.5   0 : 2

Reent Dopychai                  - Gerd Wiechmann           0 : 1

 

3. Runde

Uwe Ritter                         - Gerd Wiechmann           0 : 1

Oke Wübbenhorst           - Bernd Kruse                     0.5 : 0.5   2 : 0

 

Finale

Gerd Wiechmann               - Oke Wübbenhorst         0.5 : 0.5   0 : 2

 

Schnellschachpokal 2018

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer G S R V Punk Buchh SoBerg
1. Oke Wübbenhorst 7 5 1 1 5.5 27.5 20.25
2. Gerd Wiechmann 7 4 2 1 5.0 31.0 22.50
3. Rainer Kuhlmann 7 5 0 2 5.0 24.5 14.00
4. Martin Wichelmann 7 4 1 2 4.5 28.0 15.75
5. Dr. Bernd Kruse 7 3 3 1 4.5 27.0 15.50
6. Andreas Slopinski 7 3 3 1 4.5 26.5 15.50
7. Henning Reins 7 4 1 2 4.5 24.5 13.75
8. Frank Schulze 7 3 2 2 4.0 27.0 12.50
9. Dennis Weber 7 2 3 2 3.5 31.0 14.50
10. Sven Haase 7 2 3 2 3.5 27.5 12.00
11. Dr. Jochen Schepker 7 3 1 3 3.5 26.0 10.25
12. Robbin Buck 7 3 0 4 3.0 21.5 6.50
13. Hans Ulrich Wasmus 7 3 0 4 3.0 19.5 3.50
14. Jevgeni Bessonow 7 3 0 4 3.0 17.5 3.50
15. Ullrich Smailus 7 2 1 4 2.5 20.5 4.25
16. Heinz Jürgen Neubach 7 2 1 4 2.5 18.5 2.25
17. Klaus Oeltjenbruns 7 1 0 6 1.0 20.5 0.00

Ammerlandmeisterschaft 2018

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer G S R V Punk Buchh SoBerg
1. Wübbenhorst, Oke 7 6 1 0 6.5 31.0 28.50
2. Wiechmann, Gerd 7 4 2 1 5.0 31.0 20.75
3. Reins, Henning 7 4 2 1 5.0 27.0 16.25
4. Schulze, Frank 7 4 1 2 4.5 30.5 16.75
5. Kuhlmann, Rainer 7 4 1 2 4.5 30.0 16.25
6. Werner, Heino 7 4 1 2 4.5 27.5 14.75
7. Weber, Dennis 7 3 2 2 4.0 28.5 13.50
8. Dr. Schepker, Jochen 7 2 3 2 3.5 28.0 11.50
9. Dr. Kruse, Bernd 7 2 3 2 3.5 26.0 11.50
10. Buntemeyer, Axel 7 3 1 3 3.5 24.5 11.00
11. Bessonov, Jevgeny 7 3 1 3 3.5 24.0 9.25
12. Haase, Sven 7 3 1 3 3.5 23.5 9.75
13. Wasmus, Hans Ullrich 7 3 0 4 3.0 22.5 5.50
14. Smailus, Ulrich 7 3 0 4 3.0 19.0 4.00
15. Weller, Eckhard 7 3 0 4 3.0 18.5 4.00
16. Gehre, Frank 7 3 0 4 3.0 16.5 2.50
17. Dr. Dölitzscher, Gün 7 1 1 5 1.5 20.0 1.75
18. Oeltjenbruns, Klaus 7 1 0 6 1.0 20.0 0.00

 

Paarungsliste der 7. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergebni
1 6. Dr. Schepker, Jochen (3½) - 1. Wübbenhorst, Oke (5½) 0 - 1
2 5. Wiechmann, Gerd (4½) - 3. Reins, Henning (4½) ½ - ½
3 2. Schulze, Frank (4) - 9. Kuhlmann, Rainer (4) ½ - ½
4 11. Werner, Heino (3½) - 8. Haase, Sven (3½) + - -
5 13. Wasmus, Hans Ullrich (3) - 4. Weber, Dennis (3) 0 - 1
6 14. Bessonov, Jevgeny (3) - 7. Dr. Kruse, Bernd (3) ½ - ½
7 15. Smailus, Ulrich (3) - 10. Buntemeyer, Axel (2½) 0 - 1
8 16. Gehre, Frank (2) - 19. Dr. Dölitzscher, Gün (1½) 1 - 0
9 18. Oeltjenbruns, Klaus (1) - 17. Weller, Eckhard (2) 0 - 1

 

Paarungsliste der 6. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergebni
1 4. Weber, Dennis (3) - 1. Wübbenhorst, Oke (4½) 0 - 1
2 9. Kuhlmann, Rainer (4) - 3. Reins, Henning (3½) 0 - 1
3 7. Dr. Kruse, Bernd (3) - 5. Wiechmann, Gerd (3½) 0 - 1
4 2. Schulze, Frank (3) - 14. Bessonov, Jevgeny (3) 1 - 0
5 11. Werner, Heino (3) - 6. Dr. Schepker, Jochen (3) ½ - ½
6 8. Haase, Sven (2½) - 10. Buntemeyer, Axel (2½) 1 - 0
7 17. Weller, Eckhard (2) - 15. Smailus, Ulrich (2) 0 - 1
8 19. Dr. Dölitzscher, Gün (1½) - 13. Wasmus, Hans Ullrich (2) 0 - 1
9 16. Gehre, Frank (1) - 18. Oeltjenbruns, Klaus (1) 1 - 0
10 20. spielfrei (0) - 12. Wollin, Torsten (2) - - +

 

Paarungsliste der 5. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergebni
1 1. Wübbenhorst, Oke (3½) - 2. Schulze, Frank (3) 1 - 0
2 9. Kuhlmann, Rainer (3) - 5. Wiechmann, Gerd (3½) 1 - 0
3 3. Reins, Henning (3) - 6. Dr. Schepker, Jochen (2½) ½ - ½
4 4. Weber, Dennis (2½) - 7. Dr. Kruse, Bernd (2½) ½ - ½
5 11. Werner, Heino (2) - 12. Wollin, Torsten (2) + - -
6 13. Wasmus, Hans Ullrich (2) - 14. Bessonov, Jevgeny (2) 0 - 1
7 17. Weller, Eckhard (2) - 8. Haase, Sven (1½) 0 - 1
8 10. Buntemeyer, Axel (1½) - 16. Gehre, Frank (1) 1 - 0
9 15. Smailus, Ulrich (1) - 18. Oeltjenbruns, Klaus (1) 1 - 0
10 19. Dr. Dölitzscher, Gün (½) - 20. spielfrei (0) + - -

 

Paarungsliste der 4. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergebni
1 5. Wiechmann, Gerd (3) - 1. Wübbenhorst, Oke (3) ½ - ½
2 3. Reins, Henning (2) - 7. Dr. Kruse, Bernd (2½) 1 - 0
3 2. Schulze, Frank (2) - 11. Werner, Heino (2) 1 - 0
4 9. Kuhlmann, Rainer (2) - 12. Wollin, Torsten (2) + - -
5 8. Haase, Sven (1½) - 4. Weber, Dennis (1½) 0 - 1
6 6. Dr. Schepker, Jochen (1½) - 10. Buntemeyer, Axel (1½) 1 - 0
7 18. Oeltjenbruns, Klaus (1) - 13. Wasmus, Hans Ullrich (1) 0 - 1
8 16. Gehre, Frank (1) - 17. Weller, Eckhard (1) 0 - 1
9 14. Bessonov, Jevgeny (1) - 19. Dr. Dölitzscher, Gün (½) 1 - 0
10 15. Smailus, Ulrich (0) - 20. spielfrei (0) + - -

 

Paarungsliste der 3. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergebni
1 1. Wübbenhorst, Oke (2) - 3. Reins, Henning (2) 1 - 0
2 5. Wiechmann, Gerd (2) - 4. Weber, Dennis (1½) 1 - 0
3 7. Dr. Kruse, Bernd (1½) - 8. Haase, Sven (1½) 1 - 0
4 10. Buntemeyer, Axel (1½) - 2. Schulze, Frank (1) 0 - 1
5 13. Wasmus, Hans Ullrich (1) - 9. Kuhlmann, Rainer (1) 0 - 1
6 17. Weller, Eckhard (1) - 11. Werner, Heino (1) 0 - 1
7 12. Wollin, Torsten (1) - 18. Oeltjenbruns, Klaus (1) 1 - 0
8 19. Dr. Dölitzscher, Gün (½) - 6. Dr. Schepker, Jochen (½) 0 - 1
9 14. Bessonov, Jevgeny (0) - 15. Smailus, Ulrich (0) 1 - 0
10 16. Gehre, Frank (0) - 20. spielfrei (0) + - -

 

Paarungsliste der 2. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergebni
1 9. Kuhlmann, Rainer (1) - 1. Wübbenhorst, Oke (1) 0 - 1
2 2. Schulze, Frank (1) - 5. Wiechmann, Gerd (1) 0 - 1
3 18. Oeltjenbruns, Klaus (1) - 3. Reins, Henning (1) 0 - 1
4 4. Weber, Dennis (1) - 10. Buntemeyer, Axel (1) ½ - ½
5 6. Dr. Schepker, Jochen (½) - 7. Dr. Kruse, Bernd (½) 0 - 1
6 19. Dr. Dölitzscher, Gün (½) - 8. Haase, Sven (½) 0 - 1
7 11. Werner, Heino (0) - 14. Bessonov, Jevgeny (0) 1 - 0
8 15. Smailus, Ulrich (0) - 12. Wollin, Torsten (0) 0 - 1
9 13. Wasmus, Hans Ullrich (0) - 16. Gehre, Frank (0) 1 - 0
10 17. Weller, Eckhard (0) - 20. spielfrei (0) + - -

 

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergebni
1 1. Wübbenhorst, Oke () - 11. Werner, Heino () 1 - 0
2 12. Wollin, Torsten () - 2. Schulze, Frank () 0 - 1
3 3. Reins, Henning () - 13. Wasmus, Hans Ullrich () 1 - 0
4 14. Bessonov, Jevgeny () - 4. Weber, Dennis () 0 - 1
5 5. Wiechmann, Gerd () - 15. Smailus, Ulrich () 1 - 0
6 8. Haase, Sven () - 6. Dr. Schepker, Jochen () ½ - ½
7 7. Dr. Kruse, Bernd () - 19. Dr. Dölitzscher, Gün () ½ - ½
8 16. Gehre, Frank () - 9. Kuhlmann, Rainer () 0 - 1
9 10. Buntemeyer, Axel () - 17. Weller, Eckhard () 1 - 0
10 18. Oeltjenbruns, Klaus () - 20. spielfrei () + - -

Schnellschach 2018

Rangliste: Stand nach der 17. Runde im 2. Durchgang 
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Punkte SoBerg
1. Weber, Dennis ** ½½ 11 00 11 11 11 ½½ 11 11 11 1 11     11 0 11 23.0 183.00
2. Schulze, Frank ½½ ** 00 10 11 11 ½1 01 11   ½1 11   11 11   20.0 139.00
3. Schepker, Hans-Jo 00 ** 01   11 11   11     11   16.0 116.00
4. Wübbenhorst, Oke 11 11 **     11   11 11               12.0 161.00
5. Arntken, Hans Ger 00 01 10   ** 11 00 11 11 01 10             11.5 113.50
6. Wasmus, Hans Ulri 00 00   ** 00   11 11 10   11   01     11 11.0 59.25
7. Bessonow, Evgeny 00 00 00 00 11 **   01 10   11       11   10.0 71.25
8. Haase, Sven ½½ ½0     11     ** 11 11             1   8.5 87.00
9. Weller, Eckhard 00 10 00 00 00 00 10 00 ** 10     11   11     1 8.0 47.00
10. Neubacher, Heinz- 00 00 00 00 00 00 01 00 01 **   00 11     10 11   7.0 26.50
11. Kruse, Bernd 00       10 01       ** 01       11     6.5 45.00
12. Kuhlmann, Rainer 0 ½0 00   01         11 10 **             4.5 42.00
13. Oeltjenbruns, Kla 00 00     00 00   00 00     **   01     01 2.5 11.00
14. Wichelmann, Marti                       **         2.0 28.00
15. Lehmann, Uwe           10     00       10   **       2.0 13.50
16. Swosdyk, Peter 00 00             01 00         **     1.5 15.00
17. Buck, Robin 1 00 00       00 0   00             **   1.0 23.00
18. Dölitzscher, Günt 00         00     0       10         ** 1.0 2.50

Klubmeisterschaft 2018

A-Turnier

 

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Rang Teilnehmer G S R V Punk SoBer Siege
1. Wübbenhorst, Oke 9 7 2 0 8.0 31.75 7
2. Schulze, Frank 9 7 2 0 8.0 30.25 7
3. Wichelmann, Martin 9 5 2 2 6.0 18.50 5
4. Wiechmann, Gerd 9 4 3 2 5.5 18.25 4
5. Haase, Sven 9 4 1 4 4.5 14.75 4
6. Schepker, Hans-Joach 9 1 5 3 3.5 12.00 1
7. Buntemeyer, Axel 9 3 1 5 3.5 8.25 3
8. Kuhlmann, Rainer 9 1 3 5 2.5 9.50 1
9. Buck, Robin 9 2 0 7 2.0 6.00 2
10. Bessonov, Jevgeny 9 1 1 7 1.5 4.25 1

 

Finale um Platz 1

Schulze - Wübbenhorst 0 : 1

 

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergebni
1 1. Wübbenhorst, Oke () - 10. Bessonov, Jevgeny () 1 - 0
2 2. Schulze, Frank () - 9. Buntemeyer, Axel () 1 - 0
3 3. Wichelmann, Martin () - 8. Buck, Robin () 1 - 0
4 4. Wiechmann, Gerd () - 7. Kuhlmann, Rainer () 1 - 0
5 5. Schepker, Hans-Joach () - 6. Haase, Sven () ½ - ½
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergebni
1 10. Bessonov, Jevgeny (0) - 6. Haase, Sven (½) 0 - 1
2 7. Kuhlmann, Rainer (0) - 5. Schepker, Hans-Joach (½) ½ - ½
3 8. Buck, Robin (0) - 4. Wiechmann, Gerd (1) 0 - 1
4 9. Buntemeyer, Axel (0) - 3. Wichelmann, Martin (1) 0 - 1
5 1. Wübbenhorst, Oke (1) - 2. Schulze, Frank (1) ½ - ½
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergebni
1 2. Schulze, Frank (1½) - 10. Bessonov, Jevgeny (0) 1 - 0
2 3. Wichelmann, Martin (2) - 1. Wübbenhorst, Oke (1½) 0 - 1
3 4. Wiechmann, Gerd (2) - 9. Buntemeyer, Axel (0) 1 - 0
4 5. Schepker, Hans-Joach (1) - 8. Buck, Robin (0) 1 - 0
5 6. Haase, Sven (1½) - 7. Kuhlmann, Rainer (½) 1 - 0
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergebni
1 10. Bessonov, Jevgeny (0) - 7. Kuhlmann, Rainer (½) 1 - 0
2 8. Buck, Robin (0) - 6. Haase, Sven (2½) 1 - 0
3 9. Buntemeyer, Axel (0) - 5. Schepker, Hans-Joach (2) 1 - 0
4 1. Wübbenhorst, Oke (2½) - 4. Wiechmann, Gerd (3) 1 - 0
5 2. Schulze, Frank (2½) - 3. Wichelmann, Martin (2) 1 - 0
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergebni
1 3. Wichelmann, Martin (2) - 10. Bessonov, Jevgeny (1) 1 - 0
2 4. Wiechmann, Gerd (3) - 2. Schulze, Frank (3½) ½ - ½
3 5. Schepker, Hans-Joach (2) - 1. Wübbenhorst, Oke (3½) 0 - 1
4 6. Haase, Sven (2½) - 9. Buntemeyer, Axel (1) 1 - 0
5 7. Kuhlmann, Rainer (½) - 8. Buck, Robin (1) 1 - 0
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergebni
1 10. Bessonov, Jevgeny (1) - 8. Buck, Robin (1) 0 - 1
2 9. Buntemeyer, Axel (1) - 7. Kuhlmann, Rainer (1½) ½ - ½
3 1. Wübbenhorst, Oke (4½) - 6. Haase, Sven (3½) 1 - 0
4 2. Schulze, Frank (4) - 5. Schepker, Hans-Joach (2) 1 - 0
5 3. Wichelmann, Martin (3) - 4. Wiechmann, Gerd (3½) ½ - ½
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergebni
1 4. Wiechmann, Gerd (4) - 10. Bessonov, Jevgeny (1) 1 - 0
2 5. Schepker, Hans-Joach (2) - 3. Wichelmann, Martin (3½) ½ - ½
3 6. Haase, Sven (3½) - 2. Schulze, Frank (5) 0 - 1
4 7. Kuhlmann, Rainer (2) - 1. Wübbenhorst, Oke (5½) ½ - ½
5 8. Buck, Robin (2) - 9. Buntemeyer, Axel (1½) 0 - 1
 
Paarungsliste der 8. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergebni
1 10. Bessonov, Jevgeny (1) - 9. Buntemeyer, Axel (2½) 0 - 1
2 1. Wübbenhorst, Oke (6) - 8. Buck, Robin (2) 1 - 0
3 2. Schulze, Frank (6) - 7. Kuhlmann, Rainer (2½) 1 - 0
4 3. Wichelmann, Martin (4) - 6. Haase, Sven (3½) 1 - 0
5 4. Wiechmann, Gerd (5) - 5. Schepker, Hans-Joach (2½) ½ - ½
 
Paarungsliste der 9. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergebni
1 5. Schepker, Hans-Joach (3) - 10. Bessonov, Jevgeny (1) ½ - ½
2 6. Haase, Sven (3½) - 4. Wiechmann, Gerd (5½) 1 - 0
3 7. Kuhlmann, Rainer (2½) - 3. Wichelmann, Martin (5) 0 - 1
4 8. Buck, Robin (2) - 2. Schulze, Frank (7) 0 - 1
5 9. Buntemeyer, Axel (3½) - 1. Wübbenhorst, Oke (7) 0 - 1

 

B-Turnier 

 

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Rang Teilnehmer G S R V Punk SoBer Siege
1. Swosdyk, Peter 9 8 1 0 8.5 32.75 8
2. Kruse, Bernd 9 6 3 0 7.5 28.00 6
3. Werner, Heino 9 6 2 1 7.0 25.00 6
4. Neubacher, Heinz-Jür 9 5 1 3 5.5 14.75 5
5. Wasmus, Hans Ulrich 9 5 0 4 5.0 11.50 5
6. Smailus, Ulrich 9 2 3 4 3.5 11.25 2
7. Dölitzscher, Günter 9 2 1 6 2.5 6.25 2
8. Weller, Eckhard 9 2 0 7 2.0 4.00 2
9. Lehmann, Uwe 9 2 0 7 2.0 3.50 2
10. Oeltjenbruns, Klaus 9 0 3 6 1.5 6.50 0

 

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergebni
1 1. Werner, Heino () - 10. Smailus, Ulrich () 1 - 0
2 2. Swosdyk, Peter () - 9. Neubacher, Heinz-Jür () 1 - 0
3 3. Wasmus, Hans Ulrich () - 8. Kruse, Bernd () 0 - 1
4 4. Weller, Eckhard () - 7. Lehmann, Uwe () 0 - 1
5 5. Oeltjenbruns, Klaus () - 6. Dölitzscher, Günter () ½ - ½
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergebni
1 10. Smailus, Ulrich (0) - 6. Dölitzscher, Günter (½) 0 - 1
2 7. Lehmann, Uwe (1) - 5. Oeltjenbruns, Klaus (½) 1 - 0
3 8. Kruse, Bernd (1) - 4. Weller, Eckhard (0) 1 - 0
4 9. Neubacher, Heinz-Jür (0) - 3. Wasmus, Hans Ulrich (0) 1 - 0
5 1. Werner, Heino (1) - 2. Swosdyk, Peter (1) 0 - 1
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergebni
1 2. Swosdyk, Peter (2) - 10. Smailus, Ulrich (0) 1 - 0
2 3. Wasmus, Hans Ulrich (0) - 1. Werner, Heino (1) 0 - 1
3 4. Weller, Eckhard (0) - 9. Neubacher, Heinz-Jür (1) 0 - 1
4 5. Oeltjenbruns, Klaus (½) - 8. Kruse, Bernd (2) 0 - 1
5 6. Dölitzscher, Günter (1½) - 7. Lehmann, Uwe (2) 1 - 0
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergebni
1 10. Smailus, Ulrich (0) - 7. Lehmann, Uwe (2) 1 - 0
2 8. Kruse, Bernd (3) - 6. Dölitzscher, Günter (2½) 1 - 0
3 9. Neubacher, Heinz-Jür (2) - 5. Oeltjenbruns, Klaus (½) 1 - 0
4 1. Werner, Heino (2) - 4. Weller, Eckhard (0) 1 - 0
5 2. Swosdyk, Peter (3) - 3. Wasmus, Hans Ulrich (0) 1 - 0
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergebni
1 3. Wasmus, Hans Ulrich (0) - 10. Smailus, Ulrich (1) 1 - 0
2 4. Weller, Eckhard (0) - 2. Swosdyk, Peter (4) 0 - 1
3 5. Oeltjenbruns, Klaus (½) - 1. Werner, Heino (3) ½ - ½
4 6. Dölitzscher, Günter (2½) - 9. Neubacher, Heinz-Jür (3) 0 - 1
5 7. Lehmann, Uwe (2) - 8. Kruse, Bernd (4) - - +
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergebni
1 10. Smailus, Ulrich (1) - 8. Kruse, Bernd (5) ½ - ½
2 9. Neubacher, Heinz-Jür (4) - 7. Lehmann, Uwe (2) + - -
3 1. Werner, Heino (3½) - 6. Dölitzscher, Günter (2½) 1 - 0
4 2. Swosdyk, Peter (5) - 5. Oeltjenbruns, Klaus (1) 1 - 0
5 3. Wasmus, Hans Ulrich (1) - 4. Weller, Eckhard (0) 1 - 0
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergebni
1 4. Weller, Eckhard (0) - 10. Smailus, Ulrich (1½) 0 - 1
2 5. Oeltjenbruns, Klaus (1) - 3. Wasmus, Hans Ulrich (2) 0 - 1
3 6. Dölitzscher, Günter (2½) - 2. Swosdyk, Peter (6) 0 - 1
4 7. Lehmann, Uwe (2) - 1. Werner, Heino (4½) - - +
5 8. Kruse, Bernd (5½) - 9. Neubacher, Heinz-Jür (5) 1 - 0
 
Paarungsliste der 8. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergebni
1 10. Smailus, Ulrich (2½) - 9. Neubacher, Heinz-Jür (5) ½ - ½
2 1. Werner, Heino (5½) - 8. Kruse, Bernd (6½) ½ - ½
3 2. Swosdyk, Peter (7) - 7. Lehmann, Uwe (2) + - -
4 3. Wasmus, Hans Ulrich (3) - 6. Dölitzscher, Günter (2½) 1 - 0
5 4. Weller, Eckhard (0) - 5. Oeltjenbruns, Klaus (1) 1 - 0
 
Paarungsliste der 9. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergebni
1 5. Oeltjenbruns, Klaus (1) - 10. Smailus, Ulrich (3) ½ - ½
2 6. Dölitzscher, Günter (2½) - 4. Weller, Eckhard (1) 0 - 1
3 7. Lehmann, Uwe (2) - 3. Wasmus, Hans Ulrich (4) - - +
4 8. Kruse, Bernd (7) - 2. Swosdyk, Peter (8) ½ - ½
5 9. Neubacher, Heinz-Jür (5½) - 1. Werner, Heino (6) - - +

Pokalturnier 2018

1. Runde

Weber, Dennis        - Schulze, Frank         1/2 : 1/2      2 : 0

Buck, Robin            - Weller, Eckhard        1 : 0

Oeltjenbruns, Klaus   - Schepker, Jochen   0 : 1

Kuhlmann, Rainer  - Wiechmann, Gerd      1 : 0

Bessonov, Jevgeny - Arntken, Hans Gerd   1 : 0

Wübbenhorst, Oke            Freilos

Haase, Sven                     Freilos

Lehmann, Uwe                 Freilos

 

2. Runde

Wübbenhorst, Oke - Lehmann, Uwe              1 : 0

Haase, Sven          - Weber, Dennis              0 : 1

Bessonov, Jevgeny - Kuhlmann, Rainer         1 : 0

Schepker, Jochen   - Buck, Robin                  1 : 0

 

3. Runde

Weber, Dennis    -   Schepker, Jochen          1/2 : 1/2      2 : 0

Wübbenhorst, Oke - Bessonov, Jevgeny          1 : 0

 

Finale

Wübbenhorst, Oke - weber, Dennis                1 : 0

Schnellschachpokal 2017

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer G S R V Punk Buchh SoBerg
1. Gerd Wiechmann 7 6 1 0 6.5 25.5 22.50
2. Dennis Weber 7 5 2 0 6.0 26.0 20.50
3. Martin Wichelmann 7 4 1 2 4.5 28.5 15.00
4. Sven Haase 7 4 0 3 4.0 26.0 10.00
5. Frank Schulze 7 3 1 3 3.5 27.0 11.00
6. Dr. Bernd Kruse 7 3 1 3 3.5 27.0 9.50
7. Dr. Jochen Schepker 7 2 3 2 3.5 20.5 7.75
8. Hans Ulrich Wasmus 7 3 1 3 3.5 19.5 5.75
9. Rainer Kuhlmann 7 2 2 3 3.0 27.0 6.50
10. Jevgeni Bessonow 7 1 2 4 2.0 20.0 3.25
11. Klaus Oeltjenbruns 7 0 2 5 1.0 23.5 2.75
12. Eckhard Weller 7 1 0 6 1.0 23.5 1.00

Ammerlandmeisterschaft 2017

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer G S R V Punk Buchh SoBerg
1. Oke Wübbenhorst 7 6 1 0 6.5 29.0 27.00
2. Gerd Wiechmann 7 4 2 1 5.0 25.5 14.75
3. Frank Schulze 7 3 3 1 4.5 30.5 17.25
4. Henning Reins 7 4 1 2 4.5 29.5 16.75
5. Reshetnikov, Oleg 7 3 2 2 4.0 30.5 14.75
6. Dr. Jochen Schepker 7 2 4 1 4.0 29.0 15.25
7. Sven Haase 7 3 2 2 4.0 23.0 11.00
8. Heino Werner 7 3 2 2 4.0 21.0 9.75
9. Reshetnikov, Ilja 7 3 1 3 3.5 27.0 9.25
10. Hans Ullrich Wasmus 7 3 1 3 3.5 22.5 8.50
11. Axel Buntemeyer 7 3 1 3 3.5 19.5 5.75
12. Rainer Kuhlmann 7 3 0 4 3.0 22.0 5.00
13. Klaus Oeltjenbruns 7 2 2 3 3.0 15.5 3.50
14. Eckhard Weller 7 1 2 4 2.0 20.0 3.00
15. Uwe Lehmann 7 0 2 5 1.0 20.0 2.00
16. Dr. Günter Dölitzsch 7 0 2 5 1.0 18.0 1.50

 

Paarungsliste der 7. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergebni
1 1. Oke Wübbenhorst (5½) - 13. Reshetnikov, Ilja (3½) 1 - 0
2 4. Frank Schulze (4) - 3. Henning Reins (4) ½ - ½
3 7. Reshetnikov, Oleg (4) - 5. Gerd Wiechmann (4) 0 - 1
4 11. Heino Werner (3) - 6. Dr. Jochen Schepker (4) 1 - 0
5 8. Sven Haase (3) - 9. Rainer Kuhlmann (3) 1 - 0
6 10. Axel Buntemeyer (2½) - 15. Eckhard Weller (2) 1 - 0
7 12. Hans Ullrich Wasmus (2½) - 17. Dr. Günter Dölitzsch (1) 1 - 0
8 18. Uwe Lehmann (½) - 16. Klaus Oeltjenbruns (2½) ½ - ½

 

Paarungsliste der 6. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergebni
1 6. Dr. Jochen Schepker (3½) - 1. Oke Wübbenhorst (5) ½ - ½
2 5. Gerd Wiechmann (3½) - 4. Frank Schulze (3½) ½ - ½
3 3. Henning Reins (3) - 8. Sven Haase (3) 1 - 0
4 9. Rainer Kuhlmann (3) - 7. Reshetnikov, Oleg (3) 0 - 1
5 13. Reshetnikov, Ilja (2½) - 12. Hans Ullrich Wasmus (2½) 1 - 0
6 16. Klaus Oeltjenbruns (2) - 15. Eckhard Weller (1½) ½ - ½
7 11. Heino Werner (2) - 18. Uwe Lehmann (½) 1 - 0
8 17. Dr. Günter Dölitzsch (1) - 10. Axel Buntemeyer (1½) 0 - 1

 

Paarungsliste der 5. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergebni
1 1. Oke Wübbenhorst (4) - 3. Henning Reins (3) 1 - 0
2 6. Dr. Jochen Schepker (3) - 5. Gerd Wiechmann (3) ½ - ½
3 4. Frank Schulze (3) - 7. Reshetnikov, Oleg (2½) ½ - ½
4 8. Sven Haase (2) - 11. Heino Werner (2) 1 - 0
5 16. Klaus Oeltjenbruns (2) - 9. Rainer Kuhlmann (2) 0 - 1
6 12. Hans Ullrich Wasmus (1½) - 10. Axel Buntemeyer (1½) 1 - 0
7 13. Reshetnikov, Ilja (1½) - 18. Uwe Lehmann (½) 1 - 0
8 15. Eckhard Weller (1) - 17. Dr. Günter Dölitzsch (½) ½ - ½

 

Paarungsliste der 4. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergebni
1 7. Reshetnikov, Oleg (2½) - 1. Oke Wübbenhorst (3) 0 - 1
2 2. Dennis Weber (2) - 5. Gerd Wiechmann (2) - - +
3 9. Rainer Kuhlmann (2) - 3. Henning Reins (2) 0 - 1
4 4. Frank Schulze (2) - 8. Sven Haase (2) 1 - 0
5 12. Hans Ullrich Wasmus (1½) - 6. Dr. Jochen Schepker (2) 0 - 1
6 10. Axel Buntemeyer (1) - 13. Reshetnikov, Ilja (1) ½ - ½
7 11. Heino Werner (1) - 15. Eckhard Weller (1) 1 - 0
8 16. Klaus Oeltjenbruns (1) - 14. Kaper, Andreas (1) + - -
9 18. Uwe Lehmann (0) - 17. Dr. Günter Dölitzsch (0) ½ - ½

 

Paarungsliste der 3. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergebni
1 1. Oke Wübbenhorst (2) - 4. Frank Schulze (2) 1 - 0
2 6. Dr. Jochen Schepker (1½) - 7. Reshetnikov, Oleg (2) ½ - ½
3 8. Sven Haase (1½) - 2. Dennis Weber (1½) ½ - ½
4 3. Henning Reins (1) - 11. Heino Werner (1) 1 - 0
5 13. Reshetnikov, Ilja (1) - 5. Gerd Wiechmann (1) 0 - 1
6 9. Rainer Kuhlmann (1) - 14. Kaper, Andreas (1) + - -
7 15. Eckhard Weller (1) - 12. Hans Ullrich Wasmus (½) 0 - 1
8 10. Axel Buntemeyer (0) - 18. Uwe Lehmann (0) 1 - 0
9 17. Dr. Günter Dölitzsch (0) - 16. Klaus Oeltjenbruns (0) 0 - 1

 

Paarungsliste der 2. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergebni
1 5. Gerd Wiechmann (1) - 1. Oke Wübbenhorst (1) 0 - 1
2 7. Reshetnikov, Oleg (1) - 3. Henning Reins (1) 1 - 0
3 4. Frank Schulze (1) - 9. Rainer Kuhlmann (1) 1 - 0
4 8. Sven Haase (1) - 6. Dr. Jochen Schepker (1) ½ - ½
5 2. Dennis Weber (½) - 10. Axel Buntemeyer (0) 1 - 0
6 12. Hans Ullrich Wasmus (0) - 11. Heino Werner (½) ½ - ½
7 16. Klaus Oeltjenbruns (0) - 13. Reshetnikov, Ilja (0) 0 - 1
8 14. Kaper, Andreas (0) - 17. Dr. Günter Dölitzsch (0) 1 - 0
9 18. Uwe Lehmann (0) - 15. Eckhard Weller (0) 0 - 1

 

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergebni
1 1. Oke Wübbenhorst () - 10. Axel Buntemeyer () 1 - 0
2 11. Heino Werner () - 2. Dennis Weber () ½ - ½
3 3. Henning Reins () - 12. Hans Ullrich Wasmus () 1 - 0
4 13. Reshetnikov, Ilja () - 4. Frank Schulze () 0 - 1
5 5. Gerd Wiechmann () - 14. Kaper, Andreas () 1 - 0
6 15. Eckhard Weller () - 6. Dr. Jochen Schepker () 0 - 1
7 7. Reshetnikov, Oleg () - 16. Klaus Oeltjenbruns () 1 - 0
8 17. Dr. Günter Dölitzsch () - 8. Sven Haase () 0 - 1
9 9. Rainer Kuhlmann () - 18. Uwe Lehmann () 1 - 0

 

Schnellschach 2017

Rangliste: Stand nach der 15. Runde im 2. Durchgang 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Punkte SoBerg
1. Wübbenhorst, Oke   ** 10 11 11 11 11 11 11     11     11   18.5 138.75
2. Schulze, Frank 1862 ** ½1 11 11 11 11   ½ 11     11 11 18.5 102.50
3. Schepker, Hans-Jo 1780 01 ** 11 11 10     10 0 11     13.0 93.25
4. Wichelmann, Marti 1874 00 ** ½ 11   11 11   ½1         11 13.0 88.00
5. Arntken, Hans Ger 1785 00 ½0 ½ ** 00 1 11 11     11   11     10.5 47.75
6. Bessonow, Evgeny   00 00 00 00 11 ** 10 11 11     11         9.0 46.50
7. Wasmus, Hans Ulri 1478 00 00   0 01 ** 11 11     11         7.5 33.50
8. Weller, Eckhard 1388 00 00 00 00 00 00 00 ** 11 00   11   1     5.0 8.00
9. Lehmann, Uwe   00 00 01 00 00 00 00 00 **       11       3.0 15.00
10. Buck, Robin                 11   **             2.0 10.00
11. Weber, Dennis 1904   ½   ½0             **           1.0 15.75
12. Oeltjenbruns, Kla 1238 00 00 01   00 00 00 00       **         1.0 13.00
13. Haake, Juri       1           00       **       1.0 13.00
14. Swosdyk, Peter 1527     00   00     0           **     0.0 0.00
15. Engberts, Uwe   00 00                         **   0.0 0.00
16. Rogge, Peter     00   00                       ** 0.0 0.00

 

Klubmeisterschaft 2017

A - Turnier

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Rang Teilnehmer G S R V Punk SoBer Siege
1. Reins, Henning 8 5 3 0 6.5 22.00 5
2. Weber, Dennis 8 5 2 1 6.0 20.50 5
3. Wübbenhorst, Oke 8 3 3 2 4.5 17.00 3
4. Wichelmann, Martin 8 2 5 1 4.5 14.25 2
5. Schulze, Frank 8 3 2 3 4.0 13.00 3
6. Wiechmann, Gerd 8 3 2 3 4.0 12.75 3
7. Schepker, Hans-Joach 8 2 3 3 3.5 10.25 2
8. Haase, Sven 8 1 2 5 2.0 8.25 1
9. Buntemeyer, Axel 8 1 0 7 1.0 2.00 1

 

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergebni
1 1. Buntemeyer, Axel () - 10.   ()  - 
2 2. Haase, Sven () - 9. Wübbenhorst, Oke () 1 - 0
3 3. Reins, Henning () - 8. Wiechmann, Gerd () 1 - 0
4 4. Schepker, Hans-Joach () - 7. Wichelmann, Martin () ½ - ½
5 5. Schulze, Frank () - 6. Weber, Dennis () 1 - 0
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergebni
1 10.   (0) - 6. Weber, Dennis (0)  - 
2 7. Wichelmann, Martin (½) - 5. Schulze, Frank (1) ½ - ½
3 8. Wiechmann, Gerd (0) - 4. Schepker, Hans-Joach (½) 0 - 1
4 9. Wübbenhorst, Oke (0) - 3. Reins, Henning (1) ½ - ½
5 1. Buntemeyer, Axel (0) - 2. Haase, Sven (1) 1 - 0
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergebni
1 2. Haase, Sven (1) - 10.   (0)  - 
2 3. Reins, Henning (1½) - 1. Buntemeyer, Axel (1) 1 - 0
3 4. Schepker, Hans-Joach (1½) - 9. Wübbenhorst, Oke (½) 0 - 1
4 5. Schulze, Frank (1½) - 8. Wiechmann, Gerd (0) 0 - 1
5 6. Weber, Dennis (0) - 7. Wichelmann, Martin (1) 1 - 0
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergebni
1 10.   (0) - 7. Wichelmann, Martin (1)  - 
2 8. Wiechmann, Gerd (1) - 6. Weber, Dennis (1) 0 - 1
3 9. Wübbenhorst, Oke (1½) - 5. Schulze, Frank (1½) 1 - 0
4 1. Buntemeyer, Axel (1) - 4. Schepker, Hans-Joach (1½) 0 - 1
5 2. Haase, Sven (1) - 3. Reins, Henning (2½) 0 - 1
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergebni
1 3. Reins, Henning (3½) - 10.   (0)  - 
2 4. Schepker, Hans-Joach (2½) - 2. Haase, Sven (1) ½ - ½
3 5. Schulze, Frank (1½) - 1. Buntemeyer, Axel (1) 1 - 0
4 6. Weber, Dennis (2) - 9. Wübbenhorst, Oke (2½) ½ - ½
5 7. Wichelmann, Martin (1) - 8. Wiechmann, Gerd (1) ½ - ½
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergebni
1 10.   (0) - 8. Wiechmann, Gerd (1½)  - 
2 9. Wübbenhorst, Oke (3) - 7. Wichelmann, Martin (1½) ½ - ½
3 1. Buntemeyer, Axel (1) - 6. Weber, Dennis (2½) 0 - 1
4 2. Haase, Sven (1½) - 5. Schulze, Frank (2½) 0 - 1
5 3. Reins, Henning (3½) - 4. Schepker, Hans-Joach (3) 1 - 0
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergebni
1 4. Schepker, Hans-Joach (3) - 10.   (0)  - 
2 5. Schulze, Frank (3½) - 3. Reins, Henning (4½) 0 - 1
3 6. Weber, Dennis (3½) - 2. Haase, Sven (1½) 1 - 0
4 7. Wichelmann, Martin (2) - 1. Buntemeyer, Axel (1) 1 - 0
5 8. Wiechmann, Gerd (1½) - 9. Wübbenhorst, Oke (3½) 1 - 0
 
Paarungsliste der 8. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergebni
1 10.   (0) - 9. Wübbenhorst, Oke (3½)  - 
2 1. Buntemeyer, Axel (1) - 8. Wiechmann, Gerd (2½) 0 - 1
3 2. Haase, Sven (1½) - 7. Wichelmann, Martin (3) 0 - 1
4 3. Reins, Henning (5½) - 6. Weber, Dennis (4½) ½ - ½
5 4. Schepker, Hans-Joach (3) - 5. Schulze, Frank (3½) ½ - ½
 
Paarungsliste der 9. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergebni
1 5. Schulze, Frank (4) - 10.   (0)  - 
2 6. Weber, Dennis (5) - 4. Schepker, Hans-Joach (3½) 1 - 0
3 7. Wichelmann, Martin (4) - 3. Reins, Henning (6) ½ - ½
4 8. Wiechmann, Gerd (3½) - 2. Haase, Sven (1½) ½ - ½
5 9. Wübbenhorst, Oke (3½) - 1. Buntemeyer, Axel (1) 1 - 0

 

B - Turnier 

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Rang Teilnehmer G S R V Punk SoBer Siege
1. Bessonow, Evgeny 9 8 1 0 8.5 34.50 8
2. Swosdyk, Peter 9 6 2 1 7.0 25.75 6
3. Oeltjenbruns, Klaus 9 6 0 3 6.0 18.00 6
4. Dölitzscher, Günter 9 5 1 3 5.5 16.75 5
5. Wasmus, Hans Ulrich 9 5 0 4 5.0 14.50 5
6. Weller, Eckhard 9 4 1 4 4.5 11.25 4
7. Lehmann, Uwe 9 3 2 4 4.0 13.75 3
8. Haake, Juri 9 3 1 5 3.5 8.50 3
9. Rogge, Peter 9 1 0 8 1.0 0.00 1
10. Engberts, Uwe 9 0 0 9 0.0 0.00 0

 

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergebni
1 1. Bessonow, Evgeny () - 10. Rogge, Peter () + - -
2 2. Dölitzscher, Günter () - 9. Weller, Eckhard () ½ - ½
3 3. Engberts, Uwe () - 8. Wasmus, Hans Ulrich () - - +
4 4. Haake, Juri () - 7. Swosdyk, Peter () ½ - ½
5 5. Lehmann, Uwe () - 6. Oeltjenbruns, Klaus () 0 - 1
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergebni
1 10. Rogge, Peter (0) - 6. Oeltjenbruns, Klaus (1) - - +
2 7. Swosdyk, Peter (½) - 5. Lehmann, Uwe (0) ½ - ½
3 8. Wasmus, Hans Ulrich (1) - 4. Haake, Juri (½) 1 - 0
4 9. Weller, Eckhard (½) - 3. Engberts, Uwe (0) + - -
5 1. Bessonow, Evgeny (1) - 2. Dölitzscher, Günter (½) 1 - 0
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergebni
1 2. Dölitzscher, Günter (½) - 10. Rogge, Peter (0) + - -
2 3. Engberts, Uwe (0) - 1. Bessonow, Evgeny (2) - - +
3 4. Haake, Juri (½) - 9. Weller, Eckhard (1½) 0 - 1
4 5. Lehmann, Uwe (½) - 8. Wasmus, Hans Ulrich (2) 1 - 0
5 6. Oeltjenbruns, Klaus (2) - 7. Swosdyk, Peter (1) 0 - 1
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergebni
1 10. Rogge, Peter (0) - 7. Swosdyk, Peter (2) 0 - 1
2 8. Wasmus, Hans Ulrich (2) - 6. Oeltjenbruns, Klaus (2) 0 - 1
3 9. Weller, Eckhard (2½) - 5. Lehmann, Uwe (1½) 1 - 0
4 1. Bessonow, Evgeny (3) - 4. Haake, Juri (½) 1 - 0
5 2. Dölitzscher, Günter (1½) - 3. Engberts, Uwe (0) + - -
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergebni
1 3. Engberts, Uwe (0) - 10. Rogge, Peter (0) - - +
2 4. Haake, Juri (½) - 2. Dölitzscher, Günter (2½) - - +
3 5. Lehmann, Uwe (1½) - 1. Bessonow, Evgeny (4) ½ - ½
4 6. Oeltjenbruns, Klaus (3) - 9. Weller, Eckhard (3½) 1 - 0
5 7. Swosdyk, Peter (3) - 8. Wasmus, Hans Ulrich (2) 1 - 0
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergebni
1 10. Rogge, Peter (1) - 8. Wasmus, Hans Ulrich (2) 0 - 1
2 9. Weller, Eckhard (3½) - 7. Swosdyk, Peter (4) 0 - 1
3 1. Bessonow, Evgeny (4½) - 6. Oeltjenbruns, Klaus (4) 1 - 0
4 2. Dölitzscher, Günter (3½) - 5. Lehmann, Uwe (2) 1 - 0
5 3. Engberts, Uwe (0) - 4. Haake, Juri (½) - - +
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergebni
1 4. Haake, Juri (1½) - 10. Rogge, Peter (1) + - -
2 5. Lehmann, Uwe (2) - 3. Engberts, Uwe (0) + - -
3 6. Oeltjenbruns, Klaus (4) - 2. Dölitzscher, Günter (4½) 0 - 1
4 7. Swosdyk, Peter (5) - 1. Bessonow, Evgeny (5½) 0 - 1
5 8. Wasmus, Hans Ulrich (3) - 9. Weller, Eckhard (3½) 1 - 0
 
Paarungsliste der 8. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergebni
1 10. Rogge, Peter (1) - 9. Weller, Eckhard (3½) - - +
2 1. Bessonow, Evgeny (6½) - 8. Wasmus, Hans Ulrich (4) 1 - 0
3 2. Dölitzscher, Günter (5½) - 7. Swosdyk, Peter (5) 0 - 1
4 3. Engberts, Uwe (0) - 6. Oeltjenbruns, Klaus (4) - - +
5 4. Haake, Juri (2½) - 5. Lehmann, Uwe (3) 1 - 0
 
Paarungsliste der 9. Runde  
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergebni
1 5. Lehmann, Uwe (3) - 10. Rogge, Peter (1) + - -
2 6. Oeltjenbruns, Klaus (5) - 4. Haake, Juri (3½) 1 - 0
3 7. Swosdyk, Peter (6) - 3. Engberts, Uwe (0) + - -
4 8. Wasmus, Hans Ulrich (4) - 2. Dölitzscher, Günter (5½) 1 - 0
5 9. Weller, Eckhard (4½) - 1. Bessonow, Evgeny (7½) 0 - 1

 

Pokalturnier 2017

1. Runde

Uwe Lehmann - Klaus Oeltjenbruns            0 : 1

Gerd Wiechmann - Peter Rogge                  1 : 0

Hans Ullrich Wasmus - Martin Wichelmann  0 : 1 

Eckhard Weller - Peter Swosdyk                  0 : 1

Oke Wübbenhorst - Jochen Schepker          1 : 0

Sven Haase - Jewgeny Besonow                  1/2 : 1/2    1,5 : 0,5

Frank Schulze - Dennis Weber                     1/2 : 1/2    2 : 1

Uwe Engberts                                            Freilos

 

2. Runde

Frank Schulze - Martin Wichelmann             1 : 0

Peter Swosdyk - Gerd Wiechmann               0 : 1

Oke Wübbenhorst - Uwe Engberts               1 : 0

Sven Haase - Klaus Oeltjenbruns                  1 : 0

 

3. Runde

Oke Wübbenhorst - Frank Schulze               1/2 : 1/2       2,5: 1,5 

Gerd Wiechmann - Sven Haase                    1 : 0

 

Finale

Gerd Wiechmann - Oke Wübbenhorst           0 : 1

 

Wann sind wir Wo?

Bad Zwischenahn

Montags ab 19.30 Uhr 

Spielabend

  • Vereinsheim            Haus Brandstätter

  • Am Brink 5                      

Mittwochs ab 14.30 Uhr 

Schach Café 

  • Cafe Wandelhalle     Auf dem Hohen Ufer

 

Freitags ab 15.00 Uhr

Jugendtraining

  • Realschule Humboldtstraße 1d

  • Raum 036

 

Unsere Partner

ChessOrg
Möbel Eilers
Rügenwalder Mühle

Besucherzähler

Kombination und Taktik

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Schwarzer Springer e.V.