Schnellschachpokal 2016

 

Rangliste: Stand nach der 7. Runde

Rang Teilnehmer G S R V Punk Buchh SoBerg
1. Dennis Weber 7 5 2 0 6.0 30.0 25.50
2. Martin Wichelmann 7 4 2 1 5.0 29.5 19.50
3. Gerd Wiechmann 7 4 2 1 5.0 29.5 19.00
4. Oke Wübbenhorst 7 4 1 2 4.5 26.0 12.50
5. Frank Schulze 7 4 1 2 4.5 25.5 12.00
6. Sven Haase 7 3 2 2 4.0 23.5 9.00
7. Dr. Jochen Schepker 7 4 0 3 4.0 21.5 6.00
8. Evgeny Bessonow 7 3 0 4 3.0 25.5 5.00
9. Eckhard Weller 7 2 1 4 2.5 20.5 3.25
10. Dr Peter Swosdyk 7 2 0 5 2.0 19.5 1.50
11. Robin Buck 7 1 0 6 1.0 22.0 0.50
12. Uwe Lehmann 7 0 1 6 0.5 21.0 1.25

 

 

Ammerlandmeisterschaft 2016

 

Rangliste: Stand nach der 7. Runde

Rang TNr Teilnehmer G S R V Punk Buchh SoBerg
1. 3. Oke Wübbenhorst 7 4 3 0 5.5 30.0 22.75
2. 7. Gerd Wiechmann 7 4 2 1 5.0 31.0 21.00
3. 2. Dennis Weber 7 3 4 0 5.0 30.0 21.00
4. 4. Frank Schulze 7 2 5 0 4.5 30.0 18.75
5. 9. Sven Haase 7 3 3 1 4.5 27.5 16.50
6. 6. Martin Wichelmann 7 4 1 2 4.5 24.5 12.75
7. 8. Dr. Jochen Schepker 7 4 0 3 4.0 26.5 13.00
8. 14. Robin Buck 7 4 0 3 4.0 21.5 9.00
9. 11. Dr Peter Swosdyk 7 4 0 3 4.0 20.0 7.50
10. 16. Evgeny Bessonow 7 3 2 2 4.0 17.5 6.50
11. 5. Henning Reins 7 3 1 3 3.5 28.5 12.00
12. 13. Hans Ullrich Wasmus 7 2 3 2 3.5 27.5 12.25
13. 1. Sascha Mader 7 2 3 2 3.5 27.0 12.75
14. 12. Heino Werner 7 3 1 3 3.5 27.0 10.75
15. 10. Axel Buntemeyer 7 3 1 3 3.5 21.0 6.00
16. 19. Uwe Lehmann 7 2 0 5 2.0 23.0 2.00
17. 18. Dr. Günter Dölitzsch 7 2 0 5 2.0 19.5 1.50
18. 17. Klaus Oeltjenbruns 7 2 0 5 2.0 19.0 1.50
19. 15. Eckhard Weller 7 1 1 5 1.5 20.0 2.00

 

Paarungsliste der 7. Runde
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergeb
1 3. Oke Wübbenhorst (5) - 7. Gerd Wiechmann (4½) ½-½
2 4. Frank Schulze (4) - 2. Dennis Weber (4½) ½-½
3 5. Henning Reins (3½) - 6. Martin Wichelmann (3½) 0-1
4 8. Dr. Jochen Schepker (3) - 9. Sven Haase (3½) 0-1
5 14. Robin Buck (3) - 12. Heino Werner (3½) 1-0
6 13. Hans Ullrich Wasmus (3½) - 11. Dr Peter Swosdyk (3) 0-1
7 18. Dr. Günter Dölitzsch (2) - 1. Sascha Mader (2½) 0-1
8 19. Uwe Lehmann (2) - 16. Evgeny Bessonow (2) 0-1
9 17. Klaus Oeltjenbruns (1) - 15. Eckhard Weller (1½) 1-0
10 10. Axel Buntemeyer (2½) - 20. spielfrei (0) +--

 

Paarungsliste der 6. Runde
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergeb
1 4. Frank Schulze (3½) - 3. Oke Wübbenhorst (4½) ½-½
2 9. Sven Haase (3½) - 7. Gerd Wiechmann (3½) 0-1
3 2. Dennis Weber (3½) - 13. Hans Ullrich Wasmus (3½) 1-0
4 8. Dr. Jochen Schepker (3) - 14. Robin Buck (3) 1-0
5 5. Henning Reins (2½) - 1. Sascha Mader (2½) +--
6 12. Heino Werner (2½) - 10. Axel Buntemeyer (2½) 1-0
7 6. Martin Wichelmann (2½) - 19. Uwe Lehmann (2) 1-0
8 16. Evgeny Bessonow (2) - 17. Klaus Oeltjenbruns (1) 1-0
9 15. Eckhard Weller (1½) - 18. Dr. Günter Dölitzsch (1) 0-1
10 20. spielfrei (0) - 11. Dr Peter Swosdyk (2) --+

 

Paarungsliste der 5. Runde
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergeb
1 3. Oke Wübbenhorst (3½) - 5. Henning Reins (2½) 1-0
2 9. Sven Haase (3) - 2. Dennis Weber (3) ½-½
3 10. Axel Buntemeyer (2½) - 4. Frank Schulze (2½) 0-1
4 7. Gerd Wiechmann (2½) - 12. Heino Werner (2½) 1-0
5 13. Hans Ullrich Wasmus (2½) - 8. Dr. Jochen Schepker (2) 1-0
6 1. Sascha Mader (2) - 6. Martin Wichelmann (2) ½-½
7 14. Robin Buck (2) - 15. Eckhard Weller (1½) 1-0
8 11. Dr Peter Swosdyk (1) - 18. Dr. Günter Dölitzsch (1) 1-0
9 19. Uwe Lehmann (1) - 17. Klaus Oeltjenbruns (1) 1-0
10 20. spielfrei (0) - 16. Evgeny Bessonow (1) --+

 

Paarungsliste der 4. Runde
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergeb
1 2. Dennis Weber (2½) - 3. Oke Wübbenhorst (3) ½-½
2 8. Dr. Jochen Schepker (2) - 5. Henning Reins (2½) +--
3 4. Frank Schulze (2) - 7. Gerd Wiechmann (2) ½-½
4 6. Martin Wichelmann (2) - 9. Sven Haase (2) 0-1
5 18. Dr. Günter Dölitzsch (1) - 13. Hans Ullrich Wasmus (1½) 0-1
6 12. Heino Werner (1½) - 11. Dr Peter Swosdyk (1) 1-0
7 16. Evgeny Bessonow (1) - 1. Sascha Mader (1) 0-1
8 17. Klaus Oeltjenbruns (1) - 10. Axel Buntemeyer (1½) 0-1
9 14. Robin Buck (1) - 19. Uwe Lehmann (1) 1-0
10 20. spielfrei (0) - 15. Eckhard Weller (½) --+

 

Paarungsliste der 3. Runde
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergeb
1 5. Henning Reins (2) - 2. Dennis Weber (2) ½-½
2 3. Oke Wübbenhorst (1) - 6. Martin Wichelmann (2) 1-0
3 1. Sascha Mader (1) - 8. Dr. Jochen Schepker (1) 0-1
4 11. Dr Peter Swosdyk (1) - 4. Frank Schulze (1) 0-1
5 7. Gerd Wiechmann (1) - 14. Robin Buck (1) 1-0
6 19. Uwe Lehmann (1) - 9. Sven Haase (1) 0-1
7 13. Hans Ullrich Wasmus (1) - 12. Heino Werner (1) ½-½
8 10. Axel Buntemeyer (½) - 18. Dr. Günter Dölitzsch (1) 1-0
9 15. Eckhard Weller (0) - 16. Evgeny Bessonow (½) ½-½
10 17. Klaus Oeltjenbruns (0) - 20. spielfrei (0) +--

 

Paarungsliste der 2. Runde
Tisc TNr Teilnehmer Punk - TNr Teilnehmer Punk Ergeb
1 2. Dennis Weber (1) - 7. Gerd Wiechmann (1) 1-0
2 8. Dr. Jochen Schepker (1) - 3. Oke Wübbenhorst (1) 0-1
3 18. Dr. Günter Dölitzsch (1) - 5. Henning Reins (1) 0-1
4 6. Martin Wichelmann (1) - 11. Dr Peter Swosdyk (1) 1-0
5 4. Frank Schulze (½) - 1. Sascha Mader (½) ½-½
6 9. Sven Haase (½) - 13. Hans Ullrich Wasmus (½) ½-½
7 16. Evgeny Bessonow (0) - 10. Axel Buntemeyer (0) ½-½
8 12. Heino Werner (0) - 15. Eckhard Weller (0) 1-0
9 14. Robin Buck (0) - 17. Klaus Oeltjenbruns (0) 1-0
10 19. Uwe Lehmann (0) - 20. spielfrei (0) +--

 

Paarungsliste der 1. Runde
Tisc Teilnehmer - Teilnehmer Ergeb
1 Sascha Mader - Sven Haase ½-½
2 Axel Buntemeyer - Dennis Weber 0-1
3 Oke Wübbenhorst - Heino Werner 1-0
4 Hans Ullrich Wasmus - Frank Schulze ½-½
5 Henning Reins - Robin Buck 1-0
6 Eckhard Weller - Martin Wichelmann 0-1
7 Gerd Wiechmann - Evgeny Bessonow 1-0
8 Klaus Oeltjenbruns - Dr. Jochen Schepker 0-1
9 Dr Peter Swosdyk - Uwe Lehmann 1-0
10 Dr. Günter Dölitzsch - spielfrei

+--

 

 

Klubmeisterschaft  2016

 

A-Turnier

Rangliste: Stand nach der 9. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte SoBerg
1. Wübbenhorst, Oke 1923 ** 1 1 0 1 1 1 1 1 + 8.0 31.50
2. Wichelmann, Marti 1874 0 ** ½ ½ 1 1 1 1 1 + 7.0 24.25
3. Schulze, Frank 1864 0 ½ ** ½ ½ 1 ½ 1 1 + 6.0 20.00
4. Wiechmann, Gerd 1855 1 ½ ½ ** 0 0 ½ 1 1 + 5.5 21.50
5. Reins, Henning 1889 0 0 ½ 1 ** ½ ½ 1 1 + 5.5 17.50
6. Schlüters, Reinho 1720 0 0 0 1 ½ ** ½ ½ ½ + 4.0 12.75
7. Schepker, Hans-Jo 1766 0 0 ½ ½ ½ ½ ** 0 1 + 4.0 12.50
8. Buntemeyer, Axel 1594 0 0 0 0 0 ½ 1 ** ½ + 3.0 7.00
9. Haase, Sven 1695 0 0 0 0 0 ½ 0 ½ ** + 2.0 3.50
10. Weber, Dennis 1945 - - - - - - - - - ** 0.0 0.00

 

B-Turnier

Rangliste: Stand nach der 9. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte SoBerg
1. Buck, Robin   ** 1 0 1 1 0 1 1 1 + 7.0 26.00
2. Wasmus, Hans Ullr 1434 0 ** 1 1 1 0 1 1 1 + 7.0 25.50
3. Swosdyk, Peter   1 0 ** ½ 0 1 1 1 1 + 6.5 22.25
4. Oeltjenbruns, Kla 1172 0 0 ½ ** 1 1 1 1 1 + 6.5 21.25
5. Weller, Eckhard 1425 0 0 1 0 ** 1 1 1 1 + 6.0 18.50
6. Bessonow, Evgeny   1 1 0 0 0 ** ½ 1 1 + 5.5 19.00
7. Dölitzscher, Günt 1104 0 0 0 0 0 ½ ** 1 ½ + 3.0 5.50
8. Lehmann, Uwe   0 0 0 0 0 0 0 ** 1 + 2.0 1.50
9. Kauer, Franz 1344 0 0 0 0 0 0 ½ 0 ** + 1.5 1.50
10. Wawrzynowski, Gün   - - - - - - - - - ** 0.0 0.00

 

Stichkampf um Platz 1

Hans Ullrich Wasmus - Robin Buck  1 : 0

 

Relegation

Sven Haase - Robin Buck  1 : 0

 

Pokalturnier 2016

 

1. Runde

Dennis Weber              - Hans Ullrich Wasmus         1 : 0

Gerd Wichmann           - Klaus Oeltjenbruns            1 : 0

Jochen Schepker            - Frank Schulze                 1/2 : 1/2 0 : 2

Günther Wawrzykowski  - Uwe Lehmann                  0 : 1

Axel Buntemeyer         - Evgeny Bessonow              1 : 0

Franz Kauer                   - Robin Buck                       0 : 1

spielfrei: Eckhard Weller, Reinhold Schlüters

 

2. Runde

Eckhard Weller               - Robin Buck                     0 : 1

Reinhold Schlüters          - Frank Schulze                 1/2 : 1/2 0 : 2

Gerd Wichmann            - Uwe Lehmann                  1 : 0

Axel Buntemeyer             - Dennis Weber                0 : 1

 

3. Runde

Dennis Weber                - Robin Buck                      1 : 0

Gerd Wichmann               - Frank Schulze                0 : 1

 

Finale

Frank Schulze                - Dennis Weber                  1 : 0

 

Schnellschach-Meisterschaft 2016

 

Rangliste: Stand nach der 17. Runde im 2. Durchgang
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Punkte SoBerg
1. Weber, Dennis 1904 ** ½½ 11 10 11 11 ½1   11 11 11 11 11 11     23.0 222.00
2. Schulze, Frank 1862 ½½ ** 11 01 10 11 10 ½½   11 11 11 11 11 11     21.0 199.50
3. Schepker, Hans-Jo 1780 00 00 ** 00 10 11 11 10 ½0 11 11 11 11 11     18.0 133.75
4. Wübbenhorst, Oke   01 10 11 **   11 11   1 11 11   11   10 1   17.0 174.00
5. Arntken, Hans Ger 1785 00 01 01   ** 11 ½   ½ ½1 11 00 11 11 11 1   15.5 123.50
6. Bessonow, Evgeny   00 00 00 00 00 ** 11 00 11 10 11 00 10 11   01 11.5 69.75
7. Wasmus, Hans Ulri 1478 01 00 00 ½ 00 ** 00   01 ½1 01   11 11     9.5 80.25
8. Wichelmann, Marti 1874 ½0 ½½ 01     11 11 **     11             8.5 106.50
9. Schlüters, Reinho 1696     ½1 0 ½     ** 01     11   11     8.5 76.00
10. Oeltjenbruns, Kla 1238 00 00 00 ½0 00 10   10 ** 10   01     7.0 54.25
11. Swosdyk, Peter 1527 00 00 00 00 00 01 ½0 00   01 **   11 11     7.0 42.50
12. Buck, Robin   00 00 00   11 00 10       **     11     6.5 58.00
13. Kauer, Franz 1374 00 00 00 00 00 11     00 10     ** 10 10 00   5.0 38.00
14. Weller, Eckhard 1388 00 00 00   00 01 00     00   01 ** 10     4.5 30.50
15. Lehmann, Uwe   00 00 00 01 00 00 00   00 00 00 01 01 **     3.5 30.00
16. Witzschel, Peter 1168       0 0               11     **   2.0 10.00
17. Dölitzscher, Günt 1092           10                     ** 1.0 11.50

 

     Offene Ammerland-      Meisterschaft 2015

 

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer G S R V Punk Buchh SoBerg
1. Sascha Mader 7 4 3 0 5.5 31.0 24.25
2. Dennis Weber 7 5 1 1 5.5 29.0 21.00
3. Frank Schulze 7 4 2 1 5.0 29.5 20.00
4. Reinhold Schlüters 7 3 3 1 4.5 23.5 11.75
5. Oleg Reshetnikov 7 4 0 3 4.0 30.5 15.50
6. Gerd Wiechmann 7 4 0 3 4.0 29.0 13.50
7. Dr. Jochen Schepker 7 2 4 1 4.0 28.5 14.25
8. Heino Werner 7 2 4 1 4.0 25.0 11.75
9. Axel Buntemeyer 7 3 1 3 3.5 25.0 11.50
10. Hans Ullrich Wasmus 7 3 1 3 3.5 23.5 10.00
11. Klaus Rottbrand 7 3 1 3 3.5 23.5 7.25
12. Eckhard Weller 7 3 1 3 3.5 20.0 7.50
13. Dr. Günter Dölitzsch 7 3 1 3 3.5 17.5 4.75
14. Sven Haase 7 3 0 4 3.0 28.0 10.00
15. Peter Witzschel 7 3 0 4 3.0 17.5 3.00
16. Franz Kauer 7 2 0 5 2.0 18.5 1.00
17. Klaus Oeltjenbruns 7 1 0 6 1.0 20.5 0.00

 

Schnellschachpokal 2015

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer G S R V Punk Buchh SoBerg
1. Henning Reins 7 5 1 1 5.5 29.0 21.00
2. Martin Wichelmann 7 5 1 1 5.5 28.5 21.75
3. Frank Schulze 7 5 1 1 5.5 26.0 17.75
4. Dennis Weber 7 4 2 1 5.0 27.0 16.50
5. Hans Gerd Arntken 7 4 1 2 4.5 22.0 8.50
6. Frank Schmitger 7 4 0 3 4.0 29.0 13.00
7. Oleg Reshetnikow 7 3 0 4 3.0 25.5 4.50
8. Dr. Jochen Schepker 7 3 0 4 3.0 23.0 3.00
9. Franz Kauer 7 3 0 4 3.0 20.5 3.00
10. Eckhard Weller 7 1 1 5 1.5 22.5 0.75
11. Uwe Lehmann 7 1 1 5 1.5 19.0 0.75

Schnellschachpokal 2014

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1. Dr. Jochen Schepk 1764 ** 1 1 ½ 1 1 1 1 6.5 19.25
2. Frank Schulze 1884 0 ** ½ 1 1 1 1 1 5.5 13.50
3. Hans Gerd Arntken   0 ½ ** 1 ½ 1 1 1 5.0 12.00
4. Sven Haase 1703 ½ 0 0 ** 1 1 1 1 4.5 9.75
5. Franz Kauer 1434 0 0 ½ 0 ** 1 1 1 3.5 5.50
6. Hans Ullrich Wasm   0 0 0 0 0 ** 1 1 2.0 1.00
7. Klaus Rottbrand 1551 0 0 0 0 0 0 ** 1 1.0 0.00
8. Eckhard Weller   0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00

 

Ammerlandmeisterschaft  2014

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer G S R V Punk Buchh SoBerg
1. Henning Reins 7 5 1 1 5.5 28.5 21.75
2. Dr. Jochen Schepker 7 5 1 1 5.5 27.0 19.00
3. Uwe Ritter 7 4 2 1 5.0 27.5 17.75
4. Reinhold Schlüters 7 4 1 2 4.5 27.5 15.75
5. Frank Schulze 7 4 1 2 4.5 25.5 12.75
6. Franz Kauer 7 3 1 3 3.5 24.0 7.50
7. Heino Werner 7 2 2 3 3.0 25.5 7.50
8. Sven Haase 7 2 2 3 3.0 24.5 6.00
9. Klaus Rottbrand 7 2 1 4 2.5 24.5 5.25
10. Dr. Günter Dölitzsch 7 1 2 4 2.0 18.5 3.75
11. Peter Witzschel 7 0 3 4 1.5 22.0 3.25
12. Andreas Kaper 7 1 1 5 1.5 19.0 2.75

 

Paarungsliste der 7. Runde
Tisc Teilnehmer - Teilnehmer Ergeb
1 Reinhold Schlüters - Dr. Jochen Schepker 0-1
2 Franz Kauer - Henning Reins 0-1
3 Klaus Rottbrand - Uwe Ritter 0-1
4 Frank Schulze - Peter Witzschel 1-0
5 Heino Werner - Dr. Günter Dölitzsch ½-½
6 Sven Haase - Andreas Kaper 1-0

 

Paarungsliste der 6. Runde
Tisc Teilnehmer - Teilnehmer Ergeb
1 Uwe Ritter - Henning Reins 0-1
2 Dr. Jochen Schepker - Frank Schulze 1-0
3 Heino Werner - Reinhold Schlüters 0-1
4 Franz Kauer - Klaus Rottbrand 1-0
5 Sven Haase - Peter Witzschel ½-½
6 Andreas Kaper - Dr. Günter Dölitzsch 1-0

 

Paarungsliste der 5. Runde
Tisc Teilnehmer - Teilnehmer Ergeb
1 Uwe Ritter - Dr. Jochen Schepker ½-½
2 Klaus Rottbrand - Reinhold Schlüters ½-½
3 Henning Reins - Sven Haase 1-0
4 Dr. Günter Dölitzsch - Frank Schulze 0-1
5 Peter Witzschel - Heino Werner 0-1
6 Franz Kauer - Andreas Kaper +--

 

Paarungsliste der 4. Runde
Tisc Teilnehmer - Teilnehmer Ergeb
1 Reinhold Schlüters - Uwe Ritter 0-1
2 Frank Schulze - Henning Reins ½-½
3 Heino Werner - Dr. Jochen Schepker 0-1
4 Sven Haase - Franz Kauer ½-½
5 Klaus Rottbrand - Peter Witzschel 1-0
6 Andreas Kaper - Dr. Günter Dölitzsch --+

 

Paarungsliste der 3. Runde
Tisc Teilnehmer - Teilnehmer Ergeb
1 Henning Reins - Reinhold Schlüters 0-1
2 Uwe Ritter - Franz Kauer 1-0
3 Frank Schulze - Heino Werner 1-0
4 Dr. Jochen Schepker - Sven Haase 1-0
5 Andreas Kaper - Klaus Rottbrand 0-1
6 Dr. Günter Dölitzsch - Peter Witzschel ½-½

 

Paarungsliste der 2. Runde
Tisc Teilnehmer - Teilnehmer Ergeb
1 Henning Reins - Dr. Jochen Schepker 1-0
2 Reinhold Schlüters - Frank Schulze 1-0
3 Sven Haase - Uwe Ritter 0-1
4 Heino Werner - Klaus Rottbrand 1-0
5 Franz Kauer - Dr. Günter Dölitzsch 1-0
6 Peter Witzschel - Andreas Kaper ½-½

 

Paarungsliste der 1. Runde
Tisc Teilnehmer - Teilnehmer Ergeb
1 Uwe Ritter - Heino Werner ½-½
2 Klaus Rottbrand - Henning Reins 0-1
3 Frank Schulze - Franz Kauer 1-0
4 Dr. Jochen Schepker - Peter Witzschel 1-0
5 Reinhold Schlüters - Andreas Kaper +--
6 Dr. Günter Dölitzsch - Sven Haase 0-1

 

Wann sind wir Wo?

Bad Zwischenahn

Montags ab 19.30 Uhr

  • Vereinsheim            Haus Brandstätter

  • Am Brink 5                      

Mittwochs ab 14.30 Uhr 

Senioren 

  • Cafe Wandelhalle     Auf dem Hohen Ufer

 

Freitags ab 15.00 Uhr

Jugend

  • Realschule Humboldtstraße 1d

  • Raum 24 

 

Unsere Partner

ChessOrg
Möbel Eilers

Besucherzähler

Kombination und Taktik

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Schwarzer Springer e.V.